По фото на авито были видны нюансы вытяжки( немного ржавчины по бокам, от того что воду не вытерла уборщица ) но вытяжкой действительно не пользовались

Добрый вечер . Продавала на авито маникюрный стол и маникюрную вытяжку. Написала , что все это новое . По фото на авито были видны нюансы вытяжки( немного ржавчины по бокам, от того что воду не вытерла уборщица ) но вытяжкой действительно не пользовались . Мне ее подарили . Название вытяжки я думала и написала покупателю одно ( германия мотор) а оказалось , что мотор в ней китайский ( я этого не знала т к сама ее не пользовалась и не откручивала ). Покупатель требует вернуть деньги за то , что модель не та что я писала . Сам он не приезжал забирать товары , а просто вызвал Яндекс курьера . Никаких доп фото и видио не просил . Фото мотора не просил . Я и не знала , что он другой может быть . Попросил , я бы раскрутила и прислала . Просто спросил модель вытяжки и работают ли она . Но я не хочу ему возвращать деньги и вдруг он мне вернет уже испорченную вытяжку . Это как то наказуемо ? Придет ли ко мне полиция ?

Это его же халатность , почему не попросил фото двигателя и почему не приехал сам на осмотр и не посмотрел сам перед покупкой

, Мэри, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Проблема в том, что

Написала, что все это новое .

 и

на авито были видны нюансы вытяжки( немного ржавчины по бокам, от того что воду не вытерла уборщица )

 Как раз свидетельствует о том, что она не новая.

И более корректно было бы указать на то, что вытяжка не эксплуатировалась.

Это как то наказуемо ?

 Это не наказуемо.

К ответственности Вас никто не привлечет, но покупатель действительно может взыскать с Вас стоимость вытяжки.

Подскажите, а чем покупатель доказывает, что в ней установлен китайский мотор?

Мэри
Клиент, г. Москва
Она была установлена в стол. Он ее выкрутил оттуда и прислал фото что вытяжка другая. Я написала, что это вытяжка м550, а это оказывается вытяжка м550сн(там оказывается другой мотор ). Если он подаст в суд, он его выиграет? Мне нужно будет какой то штраф оплатить? Почему пишут, что я не предупредила о вытяжке ( что там ржавчина ), там же было фото на котором это видно.Что посоветуете в данном случае? Просить что бы он вернул мне мой товар, а я ему деньги? А вдруг он уже испортил как то вытяжку ( то что раскручивал ее там и курьер Яндекс как он ее транспортировал к нему ( я не знаю ) вдруг она повредилась )
Это его же халатность, почему не попросил фото двигателя и почему не приехал сам на осмотр и не посмотрел сам перед покупкой

 У покупателя нет обязанности проверять товар полностью и досконально, он вполне мог довольствоваться теми сведениями которые получил от Вас до заключения договора.

При этом, согласно ст. 469 ГК РФ Вы обязаны передать товар, который соответствует представленным Вами описаниям.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Провести его проверку по смыслу ст. 474 ГК РФ он может обычным способом.

Название вытяжки я думала и написала покупателю одно ( германия мотор) а оказалось, что мотор в ней китайский ( я этого не знала т к сама ее не пользовалась и не откручивала ).

 И несоответствие наименование вытяжки, также как отсутствие сведений о ее характеристиках и наименовании на фото, следует, что Вы передали товар отличный от того, который продавли.

В этой связи с Вашей стороны нарушено требование ст. 456 ГК РФ, согласно которому продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Поскольку Вами передан товар, отличный от того, что указано в объявлении и в последующем описании — то продавец вправе отказаться от договора и требовать возврата оплаченной суммы.

В силу ст. 463 ГК РФ

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, покупатель вправе потребовать возмещения убытков.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

 Добрый вечер! Если Вы указали информацию о товаре в объявлении  ( в том числе и о моторе), у покупателя не было оснований перепроверять Вашу информацию, лично приезжать, откручивать и т.д.

ч.1 ст.495 ГК РФ

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже

В то время, как для покупателя это право — осмотреть товар, не обязанность — ч.2 ст.495 ГК РФ  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e6c6b9711e723ca6727a365650f41e6f3802acac/

 Придет ли ко мне полиция ?

У Вас гражданский спор, поэтому в случае, если Вы не вернете деньги за товар ( взамен товара), то покупатель имеет право подать на Вас в суд.

ч.1 ст.495 ГК РФ

 Данная статья тут не применяется, речь не идет о розничной купли-продажи, поскольку продавец не осуществляет предпринимательскую деятельность по продаже такого рода товаров.

Согласна, ст.456 ГК РФ -

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.