Вопрос в том что, может ли сводный брат участвовать в приватизации квартиры если он прописан только в соцнайме?

Добрый вечер! Вопрос в том что, может ли сводный брат участвовать в приватизации квартиры если он прописан только в соцнайме?

, Алёна, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

может ли сводный брат участвовать в приватизации квартиры если он прописан только в соцнайме?

 Нет, он должен быть прописан, в приватизации должны участвовать все зарегистрированные в квартире.

Проживание — это регистрация, а он не проживает.

Но еще важна причина по которой он не проживает, если не по независящим от него обстоятельствам, он может приватизацию оспорить в суде, а если добровольно выписался и есть другая регистрация по месту жительства, тогда  однозначно не может.