Участок согласно публичным слушаниям был переведен в комерцию, по сложности узаканивания объекта, нужно

Добрый день! Участок согласно публичным слушаниям был переведен в комерцию, по сложности узаканивания объекта, нужно было добавить к назначению земли ИЖС, но по ошибке МФЦ, назначение было не добавлено, а переведено с комерции в ИЖС. Соответственно стал вопрос о переводе земли обратно в комерцию. Вопрос: возможно ли провести еще раз публичные слушания о переводе или администрация в праве нам отказать?

, Марина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос: возможно ли провести еще раз публичные слушания о переводе или администрация в праве нам отказать?

  Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков  согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ  выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования. При этом следует руководствоваться  ГПЗу ( ст.57.3 ГрК РФ) и местными ПЗЗ.

Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства регламентирован ст.39 ГрК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/d43ae8ece00bbaa3bc825d04067c64adebeae28c/

 Проект решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования  рассматривается  на общественных обсуждениях или публичных слушаниях согласно  статьи 5.1  ГрК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fc77c7117187684ab0cb02c7ee53952df0de55be/#dst2104

Можно. Закон не  запрещает в данном случае обратное изменение ВРИ. Нужно обращаться в  администрацию с заявлением .

При необоснованном отказе следует обжаловать в судебном порядке.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно статье 5.1 ГрК РФ, вопросы изменения вида разрешенного использования земельного участка или объекта капитального строительства рассматриваются в рамках общественных обсуждений или публичных слушаний. Это является обязательной процедурой, позволяющей учесть мнения граждан и заинтересованных сторон.

Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства регламентирован статьей 39 ГрК РФ. Она определяет механизм подачи заявления, рассмотрения и принятия решения по указанным вопросам.

В вашем случае, если в результате ошибки МФЦ вид разрешенного использования был изменен с коммерции на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), вы вправе обратиться с заявлением о проведении повторных публичных слушаний для изменения вида разрешенного использования обратно на коммерческое.

Проведение повторных слушаний возможно, так как процедура изменения вида разрешенного использования не ограничивается единственным обращением, при условии соблюдения требований, установленных законодательством.
Согласно ГрК РФ, инициатором изменения вида разрешенного использования земельного участка может быть его собственник или иное уполномоченное лицо.
Подготовьте заявление о проведении повторных публичных слушаний, в котором обоснуйте необходимость изменения вида разрешенного использования участка.
Убедитесь, что ваши планы соответствуют генеральному плану и правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) в вашем муниципалитете.
В случае получения отказа со стороны администрации, запросите письменное обоснование причин отказа.
Таким образом, повторные публичные слушания возможны при соблюдении необходимых процедур, и отказ администрации можно оспорить.