То есть после совершенно летия?

Если ребенок совершил уголовное дело до 18 лет за два месяца до дня рождения , у него это отобразится ли во взрослой жизни ? То есть после совершенно летия ?

Уточнение от клиента
158 статья
, Даниил, г. Москва
Тимур Сальмушев
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Даниил.

Да, если несовершеннолетний совершил уголовное преступление до достижения 18 лет, это может отразиться на его взрослой жизни, даже если судимость была погашена или снята. Вот несколько аспектов, которые стоит учитывать:

1. Судимость и её последствия:
    — Если несовершеннолетний был осуждён, то судимость будет учитываться в его биографии. Однако для несовершеннолетних предусмотрены более мягкие условия погашения судимости. Например, судимость может быть погашена автоматически через определённый срок после отбытия наказания.
    — После погашения или снятия судимости формально она не должна влиять на жизнь человека, но в некоторых случаях (например, при трудоустройстве в правоохранительные органы или на госслужбу) информация о прошлых правонарушениях может быть запрошена.

2. Уголовное дело и его последствия:
    — Даже если судимость погашена, информация о совершённом преступлении может сохраняться в базах данных правоохранительных органов. Это может повлиять, например, на получение виз в некоторые страны или на трудоустройство в определённые сферы.

3. Возраст на момент совершения преступления:
    — Если преступление было совершено до 18 лет, это может смягчить последствия, так как законодательство учитывает возраст и степень осознания действий. Однако это не отменяет факта совершения преступления.

4. Трудоустройство и социальная жизнь:
    — В большинстве случаев при трудоустройстве в частные компании информация о судимости не запрашивается, если она погашена. Однако в некоторых сферах (например, образование, медицина, госслужба) это может быть важно.

5. Снятие или погашение судимости:
    — Если судимость была погашена или снята, человек считается несудимым. Однако в некоторых случаях (например, при запросе справки ИЦ МВД о наличии/отсутствии судимости) данная информация будет указана.

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, отметьте плюсиком.

Даниил
Клиент, г. Москва
И такой вопрос есть, если был суд но было примерение что будет в таком случае?

В таком случае человек считается не судимым, однако в Информационном Центре МВД будут содержаться сведения о том, что человек ранее привлекался к уголовной ответственности и дело прекращено в связи с примирением сторон, ст. 25 УПК РФ.

Яна Никитина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Конечно, судимость никуда не денется и пожизненно информация об этом будет в базах МВД

Даниил
Клиент, г. Москва
Только в базах? И будет влиять на РБ?