Можно ли рассматривать моё действие, как правонарушение?

Я пыталась навести нож на папу, и сразу убрала.Папа это видел.Я не хотела его убивать, сразу отвела нож.Можно ли рассматривать моё действие, как правонарушение?

Уточнение от клиента
Я хотела его убить, причинить вред.
, Виктория, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы не хотели убивать или причинить телесные повреждения,  и не приступили к своему замыслу, то это в силу ст. 14 УК РФ не влечет какого либо наказания, так как это не запрещено уголовным законом.

В силу ст. 14 УК РФ

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние,запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

хотела его убить, причинить вред.

 Само по себе такое желание, не образует какого либо преступления, если Вы не предприняли действий, ннаправленнных на его убийство. Наставление ножа к таким действиям не относится.

В силу Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 1999 года

покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Ваших действиях нет состава правонарушения.

У Вас не было умысла на причинения вреда его здоровью или его убийства, а следовательно, состав правонарушения в Ваших действиях отсутствует.

Так, у согласно ст. 8 УК РФ

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

Одним из обязательных признаков является вина, ее отсутствие, а также отсутствие действий, образующих объективную сторону преступления — полностью исключают уголовную ответственность.

Поэтому то, что Вы просто направили в его сторону нож — не влечет за собой ответственности.

Я хотела его убить, причинить вред.

Исходя из представленной Вами информации пока нет оснований говорить о покушении на убийство.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» указывалось, что

В Вашем случае, не было действий направленных на реализацию умысла на убийство (если только Вы опять не договариваете всех обстоятельств).

Просто навести нож, а потом его убрать, не совершая после этого никаких иных действий, нельзя расценить как покушение на убийство.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория.

Ст. 119 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Ответственность за данные действия наступает лишь в тех случаях, когда у потерпевшего имелись основания ее реально опасаться. Кроме того, следует учитывать не только как воспринимал угрозу сам потерпевший, но и фактические обстоятельства, свидетельствующие о реальной возможности ее исполнения, например, направление в сторону потерпевшего ножа, и других предметов, которые могут причинить вред здоровью или смерть -  в подобных случаях у любого человека будут иметься серьезные опасения за жизнь и здоровье.

Угроза не вызывающая чувство страха и опасения за свою жизнь и здоровье у потерпевшего не является уголовно наказуемой.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, в Ваших действиях нет состава преступления ( ст.14 УК РФ).

Самое главное в Вашем случае, это

Я не хотела его убивать, сразу отвела нож.

Поэтому данные обстоятельства не образуют состава преступления.

Нет.

Я хотела его убить, причинить вред.

Хотеть можно много всего, а по факту нужны подробности конечно.

В любом случае на данной стадии не усматривается исходя из представленной информации говорить о совершении преступления.