Здравствуйте, если в кредитной истории нет просроченных кредитов и задолженностей могут ли коллекторы

Здравствуйте , если в кредитной истории нет просроченных кредитов и задолженностей могут ли коллекторы требовать выплаты несуществующего долга через судебный акт , то есть через мирового судью без суда и исполнительного производства ?

, Юлия, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Информация из бюро кредитных историй тут не причем. Если заключался договор займа и долг по нему не выплачен, то его взыщут. Не исключено, что и путем обращения к мировому судье за выдачей судебного приказа, который потом предъявят не в ФССП, а в банк, где есть счета у должника.