Например я живу в Республике Башкортостан, а прописан и был лишён в Татарстане?

Можно ли сдать экзамен ПДД по истечении срока лишения прав за вождение в нетрезвом состоянии, в другом регионе? Например я живу в Республике Башкортостан, а прописан и был лишён в Татарстане?

, Хамидуллин Наиль Ильдарович, г. Уфа
Юлиана Перижогина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Согласно п. 6 Правил возврата водительского удостоверения (Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191), получить документы обратно можно в другом подразделении Госавтоинспекции. Например, по месту жительства. Для этого нужно подать заявление, но не позднее чем за 30 дней до окончания срока лишения. А подано это заявление может быть в письменной форме на бумаге или в форме электронного документа в то подразделение, где вас лишили прав.

Но если вы подадите заявление позднее чем за 30 дней до окончания срока лишения водительских прав, то вам будет отказано в получении прав в выбранном подразделении.