Моя мама умерла 5 января, 13 мы получили свидетельство о смерти, 15 пришла пенсия, я могу ее снять?

Моя мама умерла 5 января , 13 мы получили свидетельство о смерти , 15 пришла пенсия , я могу ее снять?

, Ирина, г. Таганрог
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это пенсия за январь, то можете ее оставить.

Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Доброй ночи! Примите мои соболезнования по поводу смерти близкого Вам человека. Теперь к вопросу. Как бы странно это не звучало, по смыслу закона Вы до официального вступления в наследство не имеете права распоряжаться имуществом умершего. При определенных обстоятельствах из-за этого может быть организована процессуальная проверка на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового).

Уголовного дела скорее всего не возбудят, но такая проверка может добавить негативных переживаний.