Могут ли привлечь к уголовной ответсвенности за распостранение ложной информации о работе военкомата?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Есть стать например о клевете

Уголовная ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1 УК РФ. Клевета представляет собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Но если это не связано с деловой репутацией то нео ответственности.

Согласно ст. 128.1 УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по указанной статье

Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород
За это меня могут привлечь к уголовной ответственности? изначально ведь я писала, не думая об этом. На том сайте ответили 2 юриста, по существу ответа не получила, но получила предупреждение о том, что я могу быть привлечена к уголовной ответственности. Правда ли это?