Что нужно нам сейчас сделать чтоб квартира в будущем досталась моему сыну?

Здравствуйте, у меня такой вопрос у меня есть свекровь у нее был муж ну он умер квартира была его ну она не оформлена и не превотезирована. Сейчас свекровь хочет сделатт всё на себЯ чтоб потом досталось внуку, сын у свекрови умер тоесть мой муж, единственный у нее внук мой сын. Что нужно нам сейчас сделать чтоб квартира в будущем досталась моему сыну?

, Ляйсан, г. Уфа
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ляйсан! Правильно ли я поняла, что сейчас свекровь «прописана» одна в неприватизированной квартире?

Есть у нее на руках договор социального найма этой квартиры от муниципалитета? Если она его не переоформила после смерти мужа, то это нужно сделать сейчас. После этого у нее есть 2 варианта, чтобы квартира после ее смерти не «ушла государству», а досталась внуку (Вашему сыну):

1) Приватизировать квартиру и завещать или лучше подарить ее внуку.

2) В неприватизированную квартиру «прописать» внука и внести его в договор социального найма. Но второй вариант возможен, только если внук старше 14 лет.