Здравствуйте, у меня такая ситуация, я прописан в квартире у бывшей жены, но там давно уже не проживаем и
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я прописан в квартире у бывшей жены, но там давно уже не проживаем и только недавно выяснил, что у неё накопился долг, хотя я деньги переводил, но это не суть, теперь этот долг повесили на меня в районе трёхот0000, вот как мне теперь доказать. Что я там не жил в то время? Чтобы не платить.
Суд взыскивает долг солидарно со всех именно по факту прописки. Факт проживания или непроживания судом не учитывается при взыскании долга по ЖКУ.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
Пока можете писать заявление в этот же мировой суд об отмене судебного приказа по долгу.