Может ли уехать ребенок который уже совершеннолетний, но находится на иждивении и получает очное образование

Может ли уехать ребенок который уже совершеннолетний, но находится на иждивении и получает очное образование.

Ребёнок 19 лет, не может оторваться от родителей держат как пса на поводке.

Уточнение от клиента
Дополнение из чата с его мамой
Уточнение от клиента
Родители начали терроризировать его девушку и писать ей угрозы.Пишут что напишут на неё заявление за подговор к побегу.А сына объявят в розыск и вернут.
, Евген, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

По правилам Семейного Кодекса РФ родители ребёнка несут ответственность за его воспитание и образование только до совершеннолетия, после 18 лет каждый уже сам вправе определять свою жизнь и может не зависеть от родителей. Если есть где и на что жить, можно  жить полностью самостоятельно, родители удерживать детей уже не имеют права.

Всего доброго!

Это не так, в законе такой нормы нет.

Они просто запугивают, закон не на их стороне.