Какие документы нужно собрать для суда по месту жительства матери, какие заявления написать?

Здравствуйте! Пожалуйста, прошу Вашего совета, профессиональной помощи! Мой муж узнал, что не является биологическим отцом своей дочери от первого брака, результат тест днк 0%

Много лет назад они встретились, погуляли, наступила беременность, муж повел себя как истинный и честный мужчина они расписались, родилась дочь! Отношения не сложились, брак трещал по швам, брак распался, совместное проживание было невозможным, заботу о ребенке отец продолжал, самостоятельно ежемесячно выплачивая сумму оговорённую с бывшей женой!

Ну так бы всё и продолжалось, только у отца возникали сомнения на счет его отцовства! Был проведён тест днк с отрицательным результатом 0%

Мой муж, внесебя от отчаяния ,хочет отказаться от отцовства, забрать свою фамилию и отчество, и перестать оплачивать жизнь чужого для него ребёнка, который был рождён в браке неблаговерной женой!

Алименты ему через суд не были присвоены, (не подавались) муж после развода, уехал жить в другой город,

самостоятельно и безоговорочно

выплачивал ежемесячную сумму на содержание ребёнка не прячась и не скрываясь в другом городе! Бывшая его жена, тем временем выскочила замуж и родила вторую дочку!

Подскажите пожалуйста, с чего нам начать процесс отказа от отцовства и снять с себя все обязательства!?

Просто меня лично беспокоит тот факт, что бывшая жена моего нынешнего супруга, не совсем порядочный, скандальный, нервный и неадекватный человек, с психическими проблемами! Которая собирается в скором будущем отправить свою подросшую дочь на полное обеспечение папы, который фактически не является её биологическим отцом! А мы с мужем проживаем на моей территории! Я хочу обезопасить нашу жизнь и своё жильё от посягательств посторонних лиц!

Ещё подскажите пожалуйста, нужно ли делать повторный официальный ДНК-тест , если первый тест с отрицательными результатами был сделан как бы простой, для своего понимания отцовства! Как лучше поступить, сделать мужу повторный официальный ДНК-тест, просить сделать тест бывшую жену( что бы она доказала отцовство) или по суду решение принимается на тест?

Заранее благодарю Вас за помощь!

, СВЕТЛАНА КАРАКУЛЬКИНА, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Для начала процесса вашему супругу необходимо подать исковое заявление об оспаривании отцовства в суд по месту жительства матери ребенка.

Основанием будет ст. 52 Семейного кодекса РФ.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

К заявлению нужно приложить документы: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о разводе, имеющиеся результаты ДНК-теста, а также доказательства добровольных выплат на содержание ребенка, если они у вас сохранились.

Суд, скорее всего, назначит проведение официальной экспертизы ДНК, так как результаты теста, сделанного в частном порядке, могут не быть достаточным доказательством. Повторный тест через сертифицированное учреждение можно провести по вашему желанию либо дождаться назначения суда.

Важно грамотно составить иск, подробно описав обстоятельства брака, сомнения в отцовстве, результаты теста и факты добровольной поддержки. Решение суда исключит отцовство вашего супруга из актовой записи, и он будет освобожден от всех обязательств.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.