Можно ли рассмотреть данный отзыв как клевету порочащую репутацию согласно статье 128
Можно ли рассмотреть данный отзыв как клевету порочащую репутацию согласно статье 128.1 Клевета?
Указывается на необоснованные финансовые требования за выполненную работу, порчу имущества,неизвестные обстоятельства. Увеличение сроков,вызванных проведением доп работ по просьбе автора отзыва,но не указанно им об этом в отзыве.
Здравствуйте, Антон Николаевич!
Уголовная ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию предусмотрена ст. 128.1 УК РФ.
Уголовные дела по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ считаются уголовными делами частного обвинения, и могут быть возбуждены только по вашему заявлению как потерпевшего. На основании ч. 1 ст. 318 УПК РФ уголовные дела указанной категории возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.
Рассмотрение данной категории дел отнесено к подсудности мирового судьи по месту совершения преступления.