По какой статье можно привлечь к ответственности?

Здравствуйте. Оформили ипотеку на строительство и покупку земельного участка. При оформлении в собственность построенного дома, выясняется, что земельный участок не подходит для строительства жилого дома. Вследствии из-за этого мы не смогли предомтавить банку в срок регистрацию в ЕГРН банку и из-за этого нам повышают процент. Платеж неимоверный! Плюс проблемы с оформлением в собственность. И все из-за ошибки менеджера банка, которая недоглядела и пропустила такой участок при заключении договора ипотеки. Можно подать на банк щаявление о возмещении вреда? По какой статье можно привлечь к ответственности?

, Рая, г. Москва
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! С банка вы ничего не взыщите, вам самим необходимо было проверять документы. Может вам возможно перевести земельный участок в разрешённое использование под строительство, вм необходимо посмотреть по градостроительному плану земельного участка, какие основные виды разрешённого использования земельного участка, и если есть для ИЖС то его через МФЦ поменять разрешенное использование земельного участка. Потому что менеджеры банка не понимают в земельном законодательстве. Тоже приятель оформил ипотеку на зем.участок сельскохозяйственного назначения, а потом переводил в разрешённое использование под ИЖС.

Рая
Клиент, г. Москва
Что значит мы читали??? Земля и строение в залоге у банка. Это их заинтересованность и они дают одобрение, после тщательной проверки участка. Можно строить или нет. Мы не со своим участком пришли в банк оыормлять ипотеку.