Здравствуйте, я получаю алименты за сына, в марте исполнится сыну 18 лет, он учится очно в бюджете, могу ли я продлить алименты?
Здравствуйте, я получаю алименты за сына, в марте исполнится сыну 18 лет , он учится очно в бюджете, могу ли я продлить алименты?
Здравствуйте, Инна.
В соответствии с семейным кодексом, алименты выплачиваются на ребенка до 18 лет. Поэтому, к сожалению, Вы не будете получать алименты с той даты когда сыну исполнится 18.
Подразумевается, что он полностью стал дееспособным (совершеннолетие) и может сам пойти работать. Поэтому, алиментные обязательства, которые для родителя являются обязательными средствами выплачиваемыми для содержания своих несовершеннолетних детей, прекращаются.
С уважением, Любовь Зимина
Здравствуйте! После достижения ребенком 18 лет алименты на его содержание обычно прекращаются, если ребенок не является нетрудоспособным (например, инвалидом). Однако в вашем случае, если сын продолжает обучение на очной форме, есть нюансы, которые стоит учитывать.
1. Общее правило
Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов на ребенка прекращается после достижения им 18 лет, если он не является нетрудоспособным и не нуждается в дополнительной материальной поддержке.
Обучение в вузе или колледже на очной форме само по себе не является основанием для продления алиментов.
2. Когда алименты можно продлить?
Алименты после 18 лет могут быть назначены только в исключительных случаях:
Если ребенок является нетрудоспособным (например, имеет инвалидность).
Если ребенок нуждается в материальной помощи (например, его доходы ниже прожиточного минимума).
В вашем случае, если сын здоров и не имеет инвалидности, продлить алименты только на основании обучения, скорее всего, не получится.
3. Добровольное соглашение
Если отец ребенка согласен продолжать оказывать финансовую поддержку, вы можете заключить с ним добровольное соглашение об уплате алиментов. Это соглашение должно быть заверено у нотариуса.
В соглашении можно указать сумму и сроки выплат (например, до окончания учебы).
4. Если отец отказывается платить
Если отец отказывается помогать добровольно, вы можете попробовать взыскать алименты через суд, но шансы на успех невысоки, так как суды обычно придерживаются позиции, что обучение в вузе не является основанием для продления алиментов.
Однако вы можете обратиться в суд с иском о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка, если докажете, что он нуждается в помощи (например, из-за тяжелого материального положения).
5. Что делать, если сын имеет инвалидность?
Если ваш сын имеет инвалидность, вы можете подать в суд на взыскание алиментов после 18 лет. В этом случае выплаты могут быть назначены на весь период нетрудоспособности.
6. Рекомендации
Если отец ребенка согласен помогать, оформите соглашение у нотариуса.
Если согласия нет, проконсультируйтесь с юристом по семейному праву, чтобы оценить перспективы судебного разбирательства.
Уточните в учебном заведении, есть ли у вашего сына право на стипендию или другие виды материальной поддержки.