Но муж неизвестно где, и точно официально не работает, но на счёту у него лежат деньги, будут ли приставы с его банковской карты удерживать алименты, и через какое время они мне их должны отправить?
Здравствуйте , пришло постановление об определении задолжности по алиментам. Но муж неизвестно где, и точно официально не работает, но на счёту у него лежат деньги, будут ли приставы с его банковской карты удерживать алименты, и через какое время они мне их должны отправить?
Здравствуйте! Если у вашего мужа есть деньги на банковском счете, судебные приставы имеют право удерживать с них задолженность по алиментам. Давайте разберем, как это происходит и в какие сроки.
1. Действия судебных приставов
После получения постановления о задолженности по алиментам судебные приставы обязаны начать исполнительное производство.
Они направляют запросы в банки, чтобы выявить счета вашего мужа.
Если на счетах обнаружены деньги, приставы спишут средства в пределах задолженности(но не более 50% от суммы на счете, если это не единственный доход).
Если счет является зарплатным или пенсионным, удержание может достигать 70%.
2. Сроки удержания и перевода
После списания средств с банковского счета приставы обязаны перевести их вам в течение 3 рабочих дней.
Если деньги не поступили, обратитесь к приставу, ведущему ваше исполнительное производство, и уточните причину задержки.
3. Если денег на счете недостаточно
Если на счете недостаточно средств для погашения всей задолженности, приставы продолжат поиск других источников дохода или имущества вашего мужа (например, автомобиля, недвижимости).
Если муж официально не работает, приставы могут объявить его в розыск и привлечь к ответственности за уклонение от уплаты алиментов.
4. Ваши действия
Свяжитесь с судебным приставом, ведущим ваше дело, и уточните, какие меры уже приняты.
Предоставьте приставам всю известную вам информацию о муже (например, номера телефонов, адреса, места возможной работы).
Если приставы бездействуют, вы можете подать жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру.
5. Дополнительные меры
Если муж скрывается и не платит алименты, вы можете обратиться в суд для привлечения его к ответственности (например, за неуплату алиментов или злостное уклонение).
Также можно потребовать индексацию задолженности (пересчет суммы с учетом инфляции).