Какой иск мне нужно написать и какие документы нужны?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я встречалась с мужчиной, когда мы встречались, я родила ребëнка, он его признал и записал на себя. Он ему не родной. Мы с ним не расписаны и не жили вместе, собирались, но не получилось. Сейчас я хочу чтобы он не являлся отцом моего ребенка. Какой иск мне нужно написать и какие документы нужны??
Здравствуйте! Ваша ситуация требует юридического подхода, так как отец ребенка официально признал отцовство, и теперь для оспаривания этого факта потребуется обращение в суд. Давайте разберем, как действовать.
1. Основания для оспаривания отцовства
Если мужчина, записанный как отец ребенка, не является биологическим отцом, вы можете оспорить отцовство через суд.
Согласно статье 52 Семейного кодекса РФ, запись об отцовстве может быть оспорена в судебном порядке, если лицо, записанное в качестве отца, фактически им не является.
2. Кто может подать иск?
Иск об оспаривании отцовства может подать:
Мать ребенка (вы).
Лицо, записанное в качестве отца (в данном случае ваш бывший партнер).
Сам ребенок после достижения совершеннолетия.
Опекун или попечитель ребенка.
3. Какой иск подавать?
Вам нужно подать исковое заявление об оспаривании отцовства в районный суд по месту жительства ответчика (мужчины, записанного отцом).
В иске нужно указать:
Ваши данные и данные ответчика.
Данные ребенка.
Обстоятельства, при которых мужчина был записан отцом (например, добровольное признание отцовства).
Доказательства того, что он не является биологическим отцом (например, результаты генетической экспертизы).
Требование об исключении записи об отцовстве из актовой записи о рождении ребенка.
4. Какие документы нужны?
Для подачи иска вам потребуются:
Копия свидетельства о рождении ребенка.
Копия вашего паспорта.
Документы, подтверждающие, что мужчина не является биологическим отцом (например, результаты ДНК-теста, если он уже проведен).
Квитанция об уплате госпошлины (300 рублей на 2023 год).
5. Генетическая экспертиза
Если генетическая экспертиза не проводилась, суд может назначить ее в ходе процесса. Это будет основным доказательством.
Экспертиза проводится за счет истца (вас), но если отцовство не подтвердится, суд может обязать ответчика возместить расходы.
6. Последствия решения суда
Если суд удовлетворит ваш иск, запись об отце будет аннулирована, и в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» поставят прочерк (или внесут данные биологического отца, если он установлен).
Мужчина, ранее записанный отцом, больше не будет нести обязанностей по содержанию ребенка (алименты и т. д.).
7. Рекомендации
Перед подачей иска попробуйте договориться с мужчиной о добровольном оспаривании отцовства. Если он согласится, процесс будет проще.
Если он отказывается, соберите все доказательства (например, переписку, свидетельские показания) и обратитесь в суд.
Рекомендую проконсультироваться с юристом по семейному праву, чтобы правильно составить иск и подготовить доказательства.
Здравствуйте, нужно написать иск об оспаривании отцовства, судом будет назначена генетическая экспертиза