Может ли муж забрать себе полностью квартиру и как это сделать?

Взята квартира в ипотеку с маткапиталом. Ребенок жены. После развода муж хочет забрать ипотечные обязательство на себя и долю жены. Доля ребенка не сделана. Может ли муж забрать себе полностью квартиру и как это сделать?

, Слава, г. Москва
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описали, требует учета нескольких аспектов: использования материнского капитала, ипотечных обязательств, а также прав ребенка и супругов на недвижимость. Давайте разберем, как может быть решен вопрос с квартирой после развода.

1. Использование материнского капитала
Материнский капитал был использован для покупки квартиры, поэтому доли в недвижимости должны быть выделены всем членам семьи, включая детей. Это обязательное условие использования маткапитала.
Если доли еще не выделены, это нужно сделать в рамках обязательств перед Пенсионным фондом РФ (ПФР). До выделения долей ПФР может наложить ограничения на распоряжение квартирой.

2. Права супругов и ребенка на квартиру
Квартира, купленная в браке, считается совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором.
Ребенок также имеет право на долю в квартире, так как маткапитал был использован для ее покупки.
Если доли не выделены, это нужно сделать до раздела имущества.

3. Может ли муж забрать квартиру полностью?
Муж может претендовать на квартиру, но только при соблюдении следующих условий:

Согласие жены: Жена должна согласиться на передачу квартиры мужу.
Выделение долей: Доли ребенка и жены должны быть оформлены, после чего муж может выкупить их.
Ипотечные обязательства: Муж должен взять на себя обязательства по ипотеке, что потребует согласия банка.

Если вам нужны инструкции и рекомендации, обратитесь за консультацией в чат.