Нужно ли менять ИНН и если да, то куда обращаться?

Я родилась в Казахской ССР, о чем записано в свидетельстве о рождении, паспорте и СНИЛСе, а в ИНН место рождения указано: Казахстан. Нужно ли менять ИНН и если да, то куда обращаться?

, Елена, г. Казань
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! В вашем случае место рождения в ИНН указано не совсем корректно, так как на момент вашего рождения существовала Казахская ССР, а не Республика Казахстан. Давайте разберем, нужно ли менять ИНН и как это сделать.

1. Нужно ли менять ИНН?
ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) — это уникальный номер, который присваивается человеку один раз и не изменяется в течение жизни. Сам номер менять не нужно.
Однако, если в свидетельстве о постановке на налоговый учет (документ, который вы получали при получении ИНН) указаны некорректные данные (например, место рождения), это можно исправить.

2. Как исправить данные в ИНН?
Для исправления данных вам нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. Вот пошаговая инструкция:

Шаг 1. Подготовьте документы
Паспорт (оригинал и копия).
Свидетельство о рождении (оригинал и копия).
Свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН, если есть).
Шаг 2. Напишите заявление
В налоговой инспекции заполните заявление о внесении изменений в учетные данные. Укажите, что место рождения указано некорректно, и приложите копию свидетельства о рождении в качестве подтверждения.
Шаг 3. Подайте документы
Подайте заявление и документы в налоговую инспекцию лично, через МФЦ или онлайн через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС (https://www.nalog.gov.ru).
Шаг 4. Получите новое свидетельство
После проверки документов налоговая инспекция выдаст вам новое свидетельство о постановке на налоговый учет с исправленными данными.

3. Можно ли не менять ИНН?
Если ошибка в месте рождения не вызывает проблем (например, при оформлении документов или получении услуг), менять ИНН не обязательно. Однако, если вы хотите, чтобы все документы были корректными, лучше внести изменения.

4. Рекомендации
Если вы подаете заявление через МФЦ, уточните, предоставляет ли ваш МФЦ такую услугу.
Если вы подаете заявление онлайн, вам понадобится электронная подпись для заверения документов.

Елена
Клиент, г. Казань
Большое спасибо! Очень подробный, исчерпывающий ответ. Я так и сделаю!
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Елена

Казахстан в ИНН, указано скорее всего потому, что ИНН вы получали уже тогда когда Казахской ССР не было.

Менять документы Вам не нужно, Казахстан и Казахская ССР это фактически одно и тоже.

Елена
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ! Но недавно я выяснила, как следствие оформился онлайн-договор, где некорректно было отражено место моего рождения (не по паспорту, а видимо по инн). С чем и был связан мой вопрос.

Елена, просто специалисты сейчас не в ручную вводят данные, а выбирают из спика, который предлагает программа. Если в программе отсутствует Казахская ССР, то вручную вбить эти данные нельзя и приходится выбирать Казахстан. Поэтому в ИНН стоит Казахстан.