Хочу установить отцовство, где отец ребенка не знаю

Добрый день! Хочу установить отцовство, где отец ребенка не знаю. С чего начать ?

, Наталья, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно подготовить исковое заявление в суд. Для этого нужно знать ФИО ответчика (желательно дату рождения). Подавать данный иск можно в суд и по вашему месту жительства, адрес указать — последний известный Вам. Далее, после принятия искового заявления — суд будет разыскивать Ответчика.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юлиана Перижогина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Не знание места жительства отца ребенка не препятствует обращению в суд.

В Вашем случае необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.
В шапке заявления указывают название суда, данные сторон. Если сейчас неизвестно, где живет отец, указывают последний известный адрес.
В заявлении описывают отношения между матерью и отцом, которые привели к рождению ребенка. Также перечисляют доказательства отцовства. Подойдут совместные фото с ребенком или матерью, переписка в мессенджерах, показания свидетелей, например родственников, которые приходили на семейные праздники. Свидетелей лучше предупредить о том, что их данные будут в иске: их могут вызвать на судебное заседание. Если доказательств нет, можно попросить суд назначить генетическую экспертизу.
В конце пишут требования. Например, «установить отцовство и взыскать алименты на ребенка».

Обратится Вы можете в суд по своему месту своего жительства или по месту жительства ответчика.