Живу в многоквартирном доме, в квартире заискрил счётчик, вызвала электрика из своего ЖКУ
Здравствуйте. Живу в многоквартирном доме, в квартире заискрил счётчик, вызвала электрика из своего ЖКУ. Просит плату за работу. Правомерно ли это?
Здравствуйте, Лу!
Если вкратце, то обычно счетчики находятся в парадной, на лестничной клетке. Соответственно:
1. Граница ответственности обслуживающей организации и собственника жилья проходит по первому отключающему устройству.
2. За работы, которые электрик проводит в квартире, собственник должен заплатить дополнительно.
3. Электрик должен составить акт выполненных работ, на основании которого дополнительная строка расходов будет включена в платёжку.
4. Электрик из УК не может просить жильца дать ему деньги на руки. Если это произошло, необходимо обратиться в Госжилинспекцию.
Если Вам была полезна моя информация, то прошу оставить положительный отзыв!