Можно ли прописать постоянно человека на 2 года

доброе утро и хорошего дня! можно ли прописать постоянно человека на 2 года

, нина, г. Краснодар
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина! Чтобы Вам в дальнейшем самостоятельно хорошо разбираться в таком нужном вопросе, найдите в интернете Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Закон определяет 2 понятия: регистрация гражданина по месту жительства (постоянная бессрочная, по-старому, «прописка») и регистрация по месту пребывания, то есть временная — на конкретный срок.

«Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания.
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства».

В вопросе Вы написали "прописать постоянно на 2 года". Это получается одновременно постоянно и временно, так не бывает. Либо Вы регистрируете его по месту жительства — то есть, постоянно и бессрочно, либо регистрируете по месту пребывания — временно с указанием конкретного срока 2 года.

Имейте в виду, что в данном Законе имеется еще понятие «фиктивная регистрация». Собственники жилых помещений, зарегистрировавшие кого-либо фиктивно (хоть постоянно, хоть временно) несут ответственность, вплоть до уголовной.