Юридическое лицо выкупило у администрации земельный участок, кадастровая стоимость которого 91000 руб

Юридическое лицо выкупило у администрации земельный участок, кадастровая стоимость которого 91000 руб. Подскажите пожалуйста по какой цене юридическое лицо может продать этот участок.

, Татьяна, г. Рязань
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Юридическое лицо может продать участок по любой согласованной цене, но для минимизации рисков рекомендуется учитывать рыночную стоимость участка и возможные налоговые последствия.

При определении цены необходимо учитывать несколько факторов:

1. Кадастровая стоимость: хотя она сама по себе не является ограничением, она часто используется как ориентир для оценки рыночной стоимости, особенно в сделках с недвижимостью.
2. Рыночная стоимость: желательно провести оценку участка (например, у независимого оценщика), чтобы определить его реальную рыночную цену. Это особенно важно, если сделка может быть проверена налоговыми органами.
Налоговые последствия: если участок будет продан по цене значительно ниже рыночной, налоговые органы могут рассмотреть такую сделку как занижение стоимости с целью ухода от налогов. Прибыль от продажи земельного участка облагается налогом на прибыль (для юридических лиц ставка составляет 25% с 01.01.2025).
3. Права третьих лиц: если участок ранее выкуплен у администрации, возможно, в договоре купли-продажи есть условия или ограничения по дальнейшему отчуждению (например, необходимость согласования цены с органами власти). Обратите внимание какие условия там прописаны.
4. Особые случаи: если участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, имеет особый статус или находится в зоне с особыми условиями использования, могут быть дополнительные ограничения на цену продажи или порядок реализации.

Таким образом, юридическое лицо может продать земельный участок по цене, которая определяется рыночными условиями, в том числе исходя из его стоимости на рынке недвижимости, а не только по кадастровой стоимости. В данном случае кадастровая стоимость (91 000 руб.) является ориентиром для налогообложения и оценки стоимости имущества для различных целей, однако она не ограничивает цену, по которой земельный участок может быть продан.