Мой гражданский муж в декабре 2024 года подписал контракт на СВО

Здравствуйте. Мой гражданский муж в декабре 2024 года подписал контракт на СВО. Сейчас лежит в госпитале с пневмонией. Сделали КТ и обнаружили онкологию лёгких. Могут ли его комиссовать?

, Гульнара, г. Москва
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

1. Основания для комиссации
Согласно статье 17 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий может быть комиссован по состоянию здоровья, если у него обнаружено заболевание, которое делает его негодным к службе.
Онкологические заболевания, включая рак легких, относятся к категории тяжелых болезней, которые могут стать основанием для комиссации. В частности, рак легких входит в перечень заболеваний, при которых присваивается категория годности «Д» (не годен к военной службе) 111.

2. Порядок комиссации
Для комиссации вашему мужу необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК). Врачи оценят его состояние, изучат результаты КТ и других обследований, а также поставят диагноз.
Если диагноз подтвердится, комиссия может принять решение о присвоении категории «Д» и комиссации из армии 57.
В случае комиссации ваш муж будет уволен с военной службы и получит соответствующие документы, включая военный билет с отметкой о негодности к службе.

3. Что делать, если диагноз подтвердится?
Обратитесь к командиру части: Ваш муж (или вы от его имени) может написать рапорт с просьбой о направлении на ВВК для комиссации.
Соберите медицинские документы: Результаты КТ, заключения врачей, выписки из истории болезни — все это необходимо для прохождения комиссии.
Пройдите ВВК: Комиссия может быть проведена как в госпитале, так и в военкомате по месту службы.

4. Льготы и выплаты
В случае комиссации по состоянию здоровья ваш муж может претендовать на:

Единовременное пособие при увольнении.
Пенсию по инвалидности, если он получит соответствующую группу инвалидности.
Компенсацию за лечение и реабилитацию 79.

5. Рекомендации
Не затягивайте с оформлением документов: Чем раньше будет начат процесс комиссации, тем быстрее ваш муж сможет сосредоточиться на лечении.
Обратитесь к юристу: Если возникнут сложности с комиссацией или выплатами, юрист по военному праву поможет защитить ваши интересы.
Следите за здоровьем: Онкология требует немедленного лечения, поэтому важно, чтобы ваш муж получил всю необходимую медицинскую помощь.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Все зависит от вынесенного в отношении Вас заключения ВВК.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (Возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.