Если я продаю квартиру в собственности менее 3х лет я плачу 13% от всей суммы в дкп или от разницы с той суммой за которую я эту квартиру купил?

Здравствуйте! Если я продаю квартиру в собственности менее 3х лет я плачу 13% от всей суммы в дкп или от разницы с той суммой за которую я эту квартиру купил?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас есть право выбора способа для уменьшения размера налога (ст.220 НК РФ):

1) имущественный налоговый вычет, то есть налог считается с суммы сверх 1 млн руб

2) зачет расходов на покупку, то есть налог считается с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

Нужно подать декларацию (до 30.04) и заплатить налог (до 15.07).

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Вам нужно будет заполнить декларацию: «Доход» — «Расход», и тогда Вы заплатите налог с разницы. Главное, правильно подать декларацию.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна