Ситуация сложилась так что мне дали 300.000 тысяч за квартиру в аварийном доме от дедушки, по этой причине как
Добрый день, я сирота мама умерла, отец лишен отцовства, проблема в том что меня убрали из очереди на квартиру. Ситуация сложилась так что мне дали 300.000 тысяч за квартиру в аварийном доме от дедушки, по этой причине как они описали они меня убрали из очереди, по мере разбора ситуации выяснилось что есть ещё одна проблема, я выписалась из квартиры в момент которого я жила когда оформляла сиротство и невозможность проживание в этой квартире, меня не известили о том что нельзя выписываться из квартиры пока не получу квартиру от государства , квартира не приватизирована но найм оформлен на отца лишенного отцовства, возможно ли что то сделать и снова встать в очередь?
Здравствуйте, Вероника!
Вопрос: что то сделать и снова встать в очередь на квартиру?
Вы имеете право на жилье как сирота, даже если вам ранее была предоставлена денежная компенсация за квартиру в аварийном доме. Однако важно доказать, что эта компенсация не решила вашу жилищную проблему, так как сумма в 300 000 рублей явно недостаточна для приобретения жилья, соответствующего санитарным нормам.
Факт выписки из квартиры, где вы проживали ранее, не должен автоматически лишать вас права на жилье, особенно если эта квартира не приватизирована и найм оформлен на отца, лишенного родительских прав. Вы можете аргументировать, что выписка была вынужденной и не означала улучшения ваших жилищных условий.
Обращение в органы опеки и местного самоуправления: Подайте заявление с просьбой восстановить вас в очереди на жилье. Приложите документы, подтверждающие вашу жилищную ситуацию: справку о составе семьи, документы на квартиру в аварийном доме, доказательства выписки и невозможности проживания в предыдущей квартире.
Если текущая жилплощадь (например, аварийный дом) не соответствует нормам это станет весомым аргументом для восстановления в очереди.
Если вам откажут в восстановлении, вы можете обратиться в суд.
Вы можете восстановиться в очереди на жилье, если докажете, что текущие жилищные условия не соответствуют нормам и что вы не были должным образом проинформированы о последствиях выписки.