Какая категория годности ставится при лигаментозе связки и гонартрозе 1 степени?

Какую категорию годности могут поставить при диагнозе лигаментоз собственной связки и гонартроз 1 степени

, Вадим, г. Тула
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый день.

Вы являетесь военнослужащим?

Проходите службу по контракту или по призыву?

при диагнозе лигаментоз собственной связки и гонартроз 1 степени

 Насколько понимаю диагноз поставлен в связи с проблемами коленного сустава.

Речь идет пока только о начальной степени заболевания и определить его могут по п. в ст. 65 Расписания болезней

К пункту «в» относятся:
нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника с редкими (менее 3 раз в год) вывихами или неустойчивостью, определяемой клинически и с помощью методов лучевой диагностики;

И в этом случае Вам могут установить категорию годности Б.

Она не исключает возможность продолжения военной службы.

Вам в данном случае могут предложить прохождение хирургического лечения. после успешного прохождения которого может быть вынесено заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни сроком до 60 суток

с последующим освобождением от строевой, физической подготовки и управления всеми видами транспортных средств на 6 месяцев

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Исходя из материалов в Интернете 1 степень гонартроза — это начальная стадия заболевания артроза коленного сустава.

Таким образом, нельзя говорить об освидетельствовании по п. «б» ст. 65 Расписания болезней в связи с тем, что указанные в нем признаки говорят о дальнейших стадиях заболевания.

деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели 2 — 4 мм)

Поэтому более вероятно освидетельствование по п. «в» ст. 65 Расписания болезней

В этом случае, если Вы действующий военнослужащий — Вы  будете освидетельствованы по категории годности Б.

Если  же речь в вопросе про направление для прохождения военной службы по призыву или Вы в настоящее время проходите военную службу по призыву, то при освидетельствовании по этой статье будет установлена категория годности В и Вы не будете подлежать призыву на военную службу.