Сколько можно тратить денег в год, если ребенок получает опекунскин и пенсию по потери кормильца?

, Ольга, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга! В действующем российском законодательстве отсутствуют нормативы подобных трат. Статья 37 ГК РФ устанавливает лишь порядок зачисления денежных средств, выделяемых на содержание подопечного, сумм пенсий, алиментов, пособий на отдельный номинальный счет подопечного, и дальнейшее расходование опекуном или попечителем этих средств исключительно в интересах подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства, а также необходимость предоставления ежегодных отчетов. Если Ваш подопечный москвич, то в 2024 г. московским Департаментом труда и социальной защиты населения введен особый порядок расходования опекунами и попечителями денежных средств несовершеннолетних подопечных. Чтобы избежать нарушений, рекомендую обратиться в курирующему Вашу семью сотруднику.