Добрый день, мне 20 лет, я являюсь ребенком сиротой и работаю в гос.учреждении(детский сад), могу ли я потребовать чтобы с моей зарплаты не вычитали 13% на налог?

, Natalia Nazarenko, г. Братск
Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос: мне 20 лет, я являюсь ребенком сиротой и работаю в гос.учреждении(детский сад), могу ли я потребовать чтобы с моей зарплаты не вычитали 13% на налог?

Согласно действующему российскому законодательству (Налоговый кодекс Российской Федерации), дети-сироты и лица из их числа (в возрасте до 23 лет) не освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% с заработной платы.

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте

Нет, к сожалению, Вы не можете такого потребовать, 13% НДФЛ удерживается у всех работающих граждан, из этого складываются и ваша будущая пенсия, и социальные пособия и льготы, и налоговые льготы и имущественные вычеты и т.д., которыми вы можете воспользоваться в течении жизни в определенных ситуациях.

С уважением,  Любовь Зимина