Что будет, если он признает строение не капитальным?

Добрый день. Мы как льготная категория граждан подали заявление в архитектуру на участок( по карте Росреестра свободный). Нам пришел отказ, в связи сто на участке расположено двухэтажное строение. Администрация подала в суд на человека, который захватил землю и возвел строения, с требованием освободить участок.

Уже третий раз суд откладывают, в связи с тем, что ответкик то не готов, то хочет признать строения не капитальными( хотя дом на бетоне( он капитальный).

Что будет, если он признает строение не капитальным? И откажется его убирать

, Екатерина, г. Хабаровск
Рамиз Базаров
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый вечер!

В Вашем случае необходимо дождаться решение суда.

Если строение будет признано не капитальным, то суд может обязать лицо убрать такое строение с участка, так как его размещение на захваченном земельном участке считается незаконным.

А если владелец отказывается убирать строение, администрация может обратиться к судебным приставам, которые организуют снос строения за счет нарушителя.

Если в процессе рассмотрения дела будет доказано, что строение капитальное, суд может обязать нарушителя не только освободить участок, но и снести объект за свой счет, так как его возведение без правоустанавливающих документов также считается незаконным.

(ст. 76 Земельного кодекса РФ, ст. 222 и ст. 304 Гражданского кодекса РФ).

Рад был Вам помочь разобраться!