Добрый день, я курсант военной академии, контрактник, прошел ВВК получил категорию годности В, по сердцу 42
Добрый день, я курсант военной академии, контрактник, прошел ВВК получил категорию годности В, по сердцу 42 графа, пришел ответ с Москвы по поводу ВВК поставили красную печать, сейчас отчисляют с академии, хочу знать уволят ли меня в запас так как этого хочу очень сильно или просто распределят в войска, и шансы попасть на сво какие?
- IMG_0730.jpeg
Здравствуйте, Георгий.
Если Вас отчислят из военной академии по состоянию здоровья по категории В — ограниченно годен, то Вас должны уволить в запас по Указу Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 и о службе на СВО речи быть не может.
Даже если Вы не отслужили 2 года в военном училище, дослуживать Вас службу по призыву также не могут отправить по состоянию здоровья.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
поставили красную печать, сейчас отчисляют с академии, хочу знать уволят ли меня в запас так как этого хочу очень сильно или просто распределят в войска,
В данном случае, если Вы проходите службу по контракту, то Вы подлежите увольнению по состоянию здоровья на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.
После увольнения Вы подлежите зачислению в запас.
Здравствуйте!
В отношении Вас действуют общие правила для увольнения военнослужащих по контракту согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г.
Вам необходимо обратиться к начальника Академии с рапортом о рассмотрении Вас на аттестационной комиссии института на предмет увольнения с военной службы.
Причем это нужно сделать заблаговременно, до направления для прохождения военной службы в другую воинскую часть.
Я так понимаю, что у Вас социально-значимое заболевание?
Ясно, тогда Вы имеете право на увольнение по заключению аттестационной комиссии части в соответствии с вышеприведенным Указом Президента.
Но, увольнение на усмотрение командования.
Однако, с учетом красной печати на заключении ВВК Вас должны уволить.
Вы подавали соответствующий рапорт?