Оказывается нужен акт моей квартиры

Здравствуйте. Затопило мою квартиру. Еще 22 декабря. Я впервый раз в такой сииуации. Поэтому не знала какие шаги предпринимать. Звонок в мчс и управляющую компанию был совершён в тот же день. Но я не знала что акт они должны выдавать в теч.12 часов. И это является основным документом. Когда я потребовала акт устно они пришли в квартиру осмотрели и дали акт другой квартиры где была протечка. Я думала что это и есть тот акт. Оказывается нужен акт моей квартиры. Время идёт. Я все прошу по телефону. Они обещают и забывают и им некогда кормят завтраками. Уже скоро пройдёт месяц после затопа. Хочу поехать сама написать уведомление под роспись только додумалась. Если я напишу уведомление спустя почти месяц через сколько они должны дать акт. Не поздно ли будет для обращения в суд.

, Руджана, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Руджана, добрый день!

1.  Вы указали, что

 И это является основным документом. Когда я потребовала акт устно они пришли в квартиру осмотрели и дали акт другой квартиры где была протечка.

Документом, подтверждающим факт залива квартиры, является акт, составленный представителями управляющей организации  (см. п. 152 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Акт другой квартиры может подтверждать причины затопления и  по чьей вине он возник.

2. Относительно составления акта в вашей квартире, то вы можете  подать жалобу в жилищную инспекцию.

3. Обращаться в суд можно, если срок исковой давности не истек.  В данном случае он будет  истекать  через 3 года на следующий день после дня залива.

4.  Если  вам требуется более подробная помощь в получении доказательств, подготовке иска и т.д., обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.