Здравствуйте, я продал 100% долю в ООО, которым владел более 5 лет

Здравствуйте, я продал 100% долю в ООО, которым владел более 5 лет. Должен ли я подавать НДФЛ?

Спасибо.

, зайнутдинов марат, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здавствуйте, Марат!

Доход от продажи доли в уставном капитале не облагается НДФЛ, если на момент продажи физлицо непрерывно владело ею более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК).

При этом не имеет значения, как приобреталась доля — по договору купли-продажи или при учреждении ООО. Размер доли также не имеет значения — это может быть и 100%.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, подавать НДФЛ Вам не требуется, поскольку долей Вы владели более 5 лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ). Соответственно законом идет привязка именно к сроку владения долей.

Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Марат, добрый день.

Если ФЛ продало долю в уставном капитале общества, то общество не является его налоговым агентом, не удерживает НДФЛ и не подает в налоговую отчетность по этому доходу физлица. Все это делает физлицо самостоятельно. Это информация для справки.

См. ст.226 НК РФ,

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 настоящего Кодекса), а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

Доходы от продажи доли участия в уставном капитале российских организаций по общему правилу не облагаются НДФЛ, если вы являетесь налоговым резидентом РФ и непрерывно владели ею более пяти лет Об этом сказано в п. 17.2 ст. 217 НК РФ,

17.2) доходы, получаемые налогоплательщиком, признаваемым налоговым резидентом Российской Федерации, от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Соответственно по общему правилу, налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физлица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Отвечая конкретно на ваш вопрос:

Здравствуйте, я продал 100% долю в ООО, которым владел более 5 лет. Должен ли я подавать НДФЛ? Спасибо.

 В Вашем случае не должны!

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Доходы от продажи доли участия в уставном капитале российских организаций по общему правилу не облагаются НДФЛ, если вы являетесь налоговым резидентом РФ

Это неверно. Данное правило применимо лишь к доходам полученным начиная с 1 января 2025г. Если доля продана в 2024г. резидентство значения не имеет.

 В вопросе не идет речь о продажи доли в 2024 г.! Как вы можете утверждать об ошибке.

Отвечайте в своем блоке ответов, не разводите ненужные клиенту дискуссии. В данном вопросе вы дублируете ответы юристов, отвечая четвертым номером.

Указание на какую-либо ошибку абсолютно фантазии данного специалиста. Мой ответ основан на действующих нормативных документах, которые вы можете проверить самостоятельно.

Указание на ошибку другого юриста служит лишь целью продемонстрировать свою компетентность и правдивость в глазах клиента, чтобы получить гонорар.

Ответ юриста Беляева является четвертым, дублирующим других коллег. Возникает вопрос, как такой юрист может обвинять коллег в ошибках, если его собственный ответ нарушает правила сообщества.

Моя позиция по поводу его «замечаний» такова:подобные замечания являются регулярной практикой этого юриста и скорее отражают его методику работы, чем конструктивную критику. Такая тактика, скорее всего, направлена на создание видимости профессионализма.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Доход  физ.лица от продажи доли до 2025г. при владении ею более 5 лет не облагается НДФЛ вне зависимости от статуса продавца. Начиная с 1 января 2025г. данное правило применимо лишь в отношении налоговых резидентов РФ — п.17.2 ст.217НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

    Все остальные  моменты, в т.ч. составление документов,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Должен ли я подавать НДФЛ

При условии отсутствия налога  с дохода от продажи доли ООО декларацию 3 НДФЛ Вы подавать не обязаны

Т.е. если Вы продали долю в 2024 г. НДФЛ Вы не платите вне зависимости от резидентства и не подаете декларацию. Если продали  в 2025г., то не платите лишь в случае если являетесь налоговым резидентом РФ( если продажа в 2025г. и Вы нерезидент, НДФЛ возникнет вне зависимости от срока владения, как возникнет и обязанность подачи декларации)