Какой налог и в каком году мне надо будет заплатить

добрый день,мне соседка хочет подарить квартиру за ее досмотр.

какой надо заключить документ чтоб я была единственной. есть много племянников.

какой налог и в каком году мне надо будет заплатить.

, Вероника, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подарить или завещать?

Здравствуйте.
Если вам подарили квартиру и сделали это официально — с заключением договора дарения и регистрацией перехода права собственности в Росреестре, — то с точки зрения закона между вами и дарителем произошла сделка. В результате вы получили доход, а значит, обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Речь идёт именно о зарегистрированном дарении: если бабушка пообещала подарить вам квартиру, даже в присутствии кого-то ещё, но дальнейших шагов не последовало, это значит, что ни квартиры, ни каких-то обязательств перед ФНС у вас нет.

ВАЖНОДля оформления дарения квартиры или другой недвижимости нужно, чтобы даритель был её собственником на законных основаниях, а также чтобы имущество не было в залоге или под арестом.
Доходы, которые одни физлица получили от других в дар, налогообложению не подлежат — будь то деньги или имущество. Но в некоторых случаяхзаплатить государству всё же придётся — в том числе если речь идёт о недвижимости. Но и тут есть исключения: если квартиру или дом вам подарил член семьи или близкий родственник, налоги за неё платить не нужно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
соседка хочет подарить квартиру за ее досмотр. какой надо заключить документ чтоб я была единственной. есть много племянников. какой налог и в каком году мне надо будет заплатить.

 Добрый день! В описанной ситуации если передача квартиры обусловлена встречным обязательством по присмотру, то заключать надо договор пожизненного содержания с иждивением, а никак не дарение т.к. дарение не предполагает никаких встречных обязательств со стороны одаряемого. А это высокие риски оспаривания + налоговые последствия для Вас после получения в дар квартиры ( 13% кадастровой стоимости в виде ндфл).