Какими правами обладают жильцы дома и какие права имеют собственники бара?
В жилом доме открылся бар. На заднем фасаде здания установлена система вентиляции. Шум от которой не дает возможности спокойно заснуть. Какими правами обладают жильцы дома и какие права имеют собственники бара?
Добрый день, Сергей.
В данной ситуации жильцы дома и собственники бара имеют определенные права и обязанности, которые регулируются законодательством РФ.
Права жильцов дома:
1. Право на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ):
— Жильцы имеют право на тишину и покой, особенно в ночное время. Шум от вентиляционной системы может нарушать это право.
2. Санитарно-эпидемиологические нормы:
— Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 и Федеральному закону № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», уровень шума в жилых помещениях не должен превышать установленных норм:
— днем (с 7:00 до 23:00) — 55 дБА;
— ночью (с 23:00 до 7:00) — 45 дБА.
— Если шум от вентиляции превышает эти нормы, жильцы могут требовать устранения нарушений.
3. Право на обращение в контролирующие органы:
— Жильцы могут обратиться в Роспотребнадзор для проведения замеров уровня шума и проверки соблюдения санитарных норм.
— Также можно обратиться в местную администрацию или прокуратуру, если нарушения не устраняются.
4. Право на судебную защиту:
— Если шум причиняет значительные неудобства, жильцы могут подать иск в суд с требованием устранить нарушения и возместить моральный вред.
Ваши возможные действия в данной ситуации:
1. Провести замеры уровня шума:
— Обратиться в специализированную организацию для проведения замеров. Если шум превышает нормы, это будет доказательством нарушений.
2. Написать жалобу в Роспотребнадзор:
— Подать заявление с требованием провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений.
3. Обратиться в суд:
— Если нарушения не устраняются, жильцы могут подать иск с требованием обязать собственников бара устранить шум и компенсировать причиненный ущерб.
Итог таков, что жильцы имеют право на тишину и благоприятную среду, а собственники бара обязаны соблюдать санитарные нормы. Если шум превышает допустимые уровни, жильцы могут требовать устранения нарушений через контролирующие органы или суд. Собственники бара, в свою очередь, могут защищать свои интересы, если считают претензии необоснованными.
Как то так.