Незаконно списали деньги с карты через суд
Добрый вечер, Оксана.
Если вы считаете, что деньги с вашей карты были списаны незаконно через суд, важно действовать последовательно и оперативно.
Во-первых, уточните информацию о списании.
Проверьте, на каком основании были списаны деньги. Обратитесь в банк за деталями: кто инициировал списание, по какому решению суда, в рамках какого дела.
Запросите копию судебного решения и исполнительного листа, на основании которого были списаны средства.
Проверьте законность судебного решения.
Проверьте, были ли вы надлежащим образом уведомлены о нем. Суд обязан известить вас о заседании (обычно по почте или через электронные средства связи).
Если вас не уведомили, это может быть основанием для обжалования решения.
В случае не согласия с решением суда, подайте апелляционную жалобу.
Если судебное решение будет отменено, вы сможете вернуть списанные деньги. Для этого подайте заявление в банк или службу судебных приставов (в зависимости от того, кто инициировал списание).
Если деньги были списаны ошибочно, банк может вернуть их после проверки.
Если вы подозреваете, что списание связано с мошенничеством (например, поддельные документы или фиктивный судебный процесс), обратитесь в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас преступлении.
Так же рекомендую на время разбирательства ограничьте доступ к карте, чтобы избежать дополнительных списаний (не храните на счете с которого было произведено списание денежных средств).
Очень важный момент! Сохраняйте все документы: чеки, выписки, копии судебных решений, переписку с банком и приставами, для того, чтобы у Вас на руках были подтверждающие документы.