Может ли врач-невролог назначать и выписывать нейролептики?

, Владимир, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 29.01.2019 N 51н «Об утверждении профессионального стандарта „Врач-невролог“ к трудовой функции указанного врача относится в том числе

— Назначение лечения пациентам при заболеваниях и (или) состояниях нервной системы, контроль его эффективности и безопасности

— Назначение лекарственных препаратов, медицинских изделий и лечебного питания пациентам при заболеваниях и (или) состояниях нервной системы в соответствии с действующими порядками оказания медицинской помощи, клиническими рекомендациями (протоколами лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, с учетом стандартов медицинской помощи

Врач-невролог обладает необходимыми знаниями и компетенцией для оценки состояния пациента и принятия решения о назначении нейролептиков, если это показано.

Нейролептики могут быть назначены при наличии определенных медицинских показаний, таких как психотические расстройства, тяжелые формы депрессии, а также для контроля симптомов, связанных с неврологическими заболеваниями.

Лекарственные препараты, относящиеся к антипсихотическим (нейролептики, большие транквилизаторы),  снотворным и седативным средствам, антидепрессантам, наркотическим  и не подлежащие предметно-количественному учету выписываются на рецептурных бланках формы №107-1/у.

Это следует из Приказа Минздрава России от 24.11.2021 N 1094н

Об утверждении Порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, Порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, форм бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, Порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также Правил оформления бланков рецептов, в том числе в форме электронных документов"

На одном рецептурном бланке формы N 107-1/у разрешается осуществлять назначение только одного наименования лекарственного препарата, относящегося по АТХ к антипсихотическим средствам (код N05A), анксиолитикам (код N05B), снотворным и седативным средствам (код N05C), антидепрессантам (код N06A) и не подлежащего предметно-количественному учету, и до трех наименований лекарственных препаратов — для иных лекарственных препаратов, не отнесенных к вышеуказанным АТХ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир

Если речь о лечащем враче. общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/

Из статьи следует:

2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Приказ Минтруда и социальной защиты РФ от 29 января 2019 года N 51н  «Об утверждении профессионального стандарта „Врач-невролог“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552356768

Из Приказа следует:

 Трудовые действия

Назначение лекарственных препаратов...

Необходимые знания

Нормативные правовые акты… в сфере назначения, выписывания и хранения наркотических средств и психотропных веществ

Т.е. в рамках общих положений приведённого выше законодательства РФ, врач-невролог имеет такие трудовые функции, согласно приведённым выше положениям, которые  закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 70. Лечащий врач, и  Приказ Минтруда и социальной защиты РФ от 29 января 2019 года N 51н  »Об утверждении профессионального стандарта «Врач-невролог», но решение врача принимает самостоятельно, обязать его принять решение в рамках закона нельзя, следует это учитывать. он сам определяет  постановку диагноза и дальнейшее лечение. в том числе необходимость и вид лекарственного препарата в этих целях, и с обязательным соблюдением законодательства РФ регулирующего его применение и оформление.

С дополнительной информацией также можете ознакомиться например здесь:https://www.lvrach.ru/partners/velaxin/15437616

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».