Положена ли выплата по гибели отца?
Положена ли выплата по гибели отца? сыну 22года, с отцом не проживал. Жена(мачеха) против того, чтобы включить сына в долю на выплату компенсации
Здравствуйте, Мария!
В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей и родителей, общая сумма делится выплаты между ними поровну.
При этом имеются в виду несовершеннолетние дети и дети до 23 лет, если они учатся очно.
Здравствуйте!
Сын погибшего военнослужащего, которому 22 года, имеет право на выплату, НО ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ — если он обучается в образовательной организации по очной форме обучения и не достиг возраста 23 лет. Если он не обучается очно, то права на выплату у него нет, так как он не подпадает под категории, указанные в законодательстве.
Важно отметить, что выплата осуществляется членам семьи погибшего в равных долях. Если сын имеет право на выплату (например, обучается очно), то мачеха не может исключить его из числа получателей, так как это регулируется законом. В случае споров по этому вопросу можно обратиться в суд для защиты своих прав.
www.garant.ru/consult/civil_law/1595685/
С уважением!
Здравствуйте!
От желания жены ничего не зависит.
Сын сможет претендовать на выплаты, только если является студентом очной формы обучения (см.указ 98)