Я получаю страховую пенсию12790, получаю на почте, могут ли пристава наложить арест на всю пенсию.Прожиыаю в Хабаровском крае
Здравствуйте, Лариса!
По общему правилу с пенсии может быть удержано не более 50%.
У этого правила есть исключение: половина Вашей пенсии меньше прожиточного минимума.
В таком случае удержание 50% с пенсии нарушит Ваше право на нормальное существование.
Вы имеете право сохранить прожиточный минимум по месту получения пенсии.
Для этого необходимо обратиться в отдел Федеральной службы судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении пенсии ежемесячно в размере прожиточного минимума.
Такое заявление можно подать как через портал Госуслуг, так и непосредственно в отдел ФССП.
Если возбуждено несколько исполнительных производств, необходимо подать заявление по каждому исполнительному производству.
Обратите внимание, что при зачислении пенсии сотрудники фонда должны оценить возможность удержания средств в заявленном приставом размере с учетом необходимости сохранения прожиточного минимума.
Если пенсия будет зачислена в размере меньше прожиточного минимума, то у Вас возникнет право на возврат незаконно удержанных из пенсии средств.