Может ли опекун выкупить 1/4 доли у другого сособственника и подарить опекаемой?

Являюсь опекуном недееспособной женщины. Она получила в наследство 3/4 доли автомобиля. Договориться с другим наследником о продаже машины не можем. Может ли опекун выкупить 1/4 доли у другого сособственника и подарить опекаемой? Как оформить дарение?

Уточнение от клиента
Стоимость автомобиля около 120 т.руб
, Юлия, г. Москва
Анна Гаськова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Вы можете совершать сделки в интересах недееспособного. В данном случае можно выкупить 1/4 доли автомобиля, поскольку недееспособной женщине принадлежит большая часть доли в машине, а сама машина — неделимое имущество. Для этого обращаемся в суд, просим передать 1/4 доли наследнику, который находится под вашим попечением, с выплатой второму наследнику компенсации за эту долю.

Договор дарения для этого не нужен, поскольку в суд подаем заявление в интересах недееспособной.  В результате удовлетворения требований эта доля (а по итогу все права на машину) будет принадлежать сразу ей.

Юлия
Клиент, г. Москва
Компенсация выплачивается от оценочной стоимости или от продажи? У опекаемого лица нет средств.