Я был осужден за особо тяжкое преступление, при этом прокурор не присутствовал на судебном заседании, обвинительное заключение зачитывал судья

, Камиль, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Камиль.

Отсутствие в уголовном процессе прокурора является серьезным нарушением уголовно процессуального закона, тем более при рассмотрении уголовного дела об особо тяжком преступлении.

Согласно ст.37 УПК РФ.

3. В ходе судебного производства по уголовному делу прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность.

Вы имеете право обжаловать данный приговор в установленные законом сроки.

Надо ли это делать — решать Вам. Возможно вы признавали вину и наказание вполне вас устраивает по размеру.

Если необходим более подробная платная консультация — вы можете обратиться ко мне в личный чат.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Камиль!

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 246 УПК РФ

Участие в судебном разбирательстве обвинителя обязательно.

Участие государственного обвинителя обязательно в судебном разбирательстве уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения, а также при разбирательстве уголовного дела частного обвинения, если уголовное дело было возбуждено следователем либо дознавателем с согласия прокурора.

В соответствии с ч. 5 данной статьи

государственный обвинитель представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывает суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания.

Как указано в ч. 1 ст. 297 УК РФ

приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.

Согласно ч. 2 данной статьи

приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона.

Таким образом, в описанном Вами случае усматривается явное и грубое нарушение требований уголовно-процессуального законодательства. Приговор постановленный  по делу с подобными нарушениями очевидно будет признан незаконным и подлежащим отмене.

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, это серьезное нарушение, обжалуйте приговор