Если я обращусь в суд за новым ИЛ, с какого момента будут отсчёт, включат ли долг?
Алиментоплательщик утерял ИЛ и не восстанавливал его при увольнении,а позже ещё и сменил ПМЖ.С тех пор прошло много(14,5) лет,однако он,по его словам писал заявления на новые места работы,чтоб добровольно высчитывали,но я,как взыскатель,не видела этого заявления.Некаие суммы приходили,но неизвестно от кого.Теперь алиментоплательщик отказывается от обязательства.Ребенку 17лет.Если я обращусь в суд за новым ИЛ, с какого момента будут отсчёт,включат ли долг?(В ФССП не числится как алиментоплательщик)
Уважаемая Надежда, здравствуйте!
1.Если исполнительный лист был утрачен, Вы можете обратиться в суд, который выдал первоначальное решение о взыскании алиментов, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. Суд выдаст новый исполнительный лист, который вы сможете направить в службу судебных приставов (ФССП) или работодателю должника.
2.Если Вы обратитесь в суд за выдачей нового исполнительного листа, то долг по алиментам может быть рассчитан за последние три года, предшествующие подаче заявления в суд, при условии, что вы докажете, что алиментоплательщик уклонялся от уплаты алиментов. Для этого вам нужно будет предоставить доказательства, например, переписку, заявления в ФССП, обращения к работодателю должника и т.д.
Удачи!
Надежда, а для этого Вам надо ознакомиться с исполнительным производством у пристава, и обжаловать постановление, при необходимости