Скажите пожалуйста правомерно ли требовать уплату членских взносов, если хозяин не проживает и не находится на данном участке

Здравствуйте. Интересует следующий вопрос: у меня имеется участок в снт . на участке никаких построек нет. На данном участке не проживаю и не нахожусь, т.к. территориально проживаю в другом городе. Скажите пожалуйста правомерно ли требовать уплату членских взносов, если хозяин не проживает и не находится на данном участке.

, Надежда, г. Москва
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

Правомерно ли требовать уплату взносов, если вы не проживаете на участке?
Да, правомерно. Согласно статье 14 Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества», членские взносы обязательны для всех членов СНТ, независимо от того, пользуются они участком или нет.
Даже если вы не проживаете на участке и не используете его, вы все равно являетесь членом товарищества и обязаны участвовать в финансировании общих нужд.

 Можно ли отказаться от уплаты взносов?
Нет, нельзя. Членские взносы — это обязательный платеж для всех членов СНТ. Если вы не будете их платить, товарищество может:

Начислить пени за просрочку.
Подать на вас в суд для взыскания задолженности.
Исключить вас из членов СНТ (в крайнем случае).

Надежда
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, если я выйду из снт, мне не нужно будет платить взносы? Могу ли я это сделать?

Что делать, если вы не хотите платить взносы?
Выйти из членов СНТ: Вы можете написать заявление о выходе из товарищества. После этого вы будете обязаны платить только целевые взносы (например, за использование дорог или электричества), но не членские.
Продать участок: Если вы не планируете использовать участок, его можно продать. После продажи обязательства по уплате взносов перейдут к новому владельцу.