Я ребенок инвалид, вчера зашёл на госуслуги, у меня стоит судебная задолженность матери хотя она выплачивает, мне ещё нет 18, но уже стоит долг

Добрый вечер! Я ребенок инвалид,вчера зашёл на госуслуги,у меня стоит судебная задолженность матери хотя она выплачивает,мне ещё нет 18, но уже стоит долг. Да и я не отвечаю за ее долги пока она живая. Что это?

, Евгений Маслов, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится исполнительное производство, если Вам поступило определение о возбуждении исполнительного производства в личный кабинет Госуслуг, за разъяснениями.

В случае, если Вы не согласны с данной задолженностью, Вы имеете право обратиться с жалобой к вышестоящему органу — старшему судебному приставу отдела ФССП, либо в суд с административным иском на действия пристава-исполнителя в соответствии со тс. 360 КАС РФ.

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Евгений.

 Скорее всего у вашей мамы долги по кредитам

Федеральным законом от 28.12.2013 N 400 «О страховых пенсиях» предусмотрено, что страховая пенсия, если ее получателем является ребенок, не достигший 18 лет, зачисляется на счет одного из родителей в кредитной организации или в случае доставки страховой пенсии организацией почтовой связи вручается родителю. Правом на пенсию обладает сам ребенок, а ее доставка может производиться как на его имя, так и на имя его законного представителя.

Согласно пункту 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, суммы алиментов, пенсий, пособий, также иных выплачиваемых на содержание несовершеннолетнего средств подлежат зачислению на отдельный номинальный счет. Приостановление операций по номинальному счету, арест или списание денежных средств, находящихся на номинальном счете, по обязательствам владельца счета по общему правилу не допускается.

В силу пункта 2 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Таким образом, обращение взыскания на социальную пенсию ребенка-инвалида по кредитным обязательствам родителей неправомерно.

 Нужно, чтобы Ваша мать, как получатель пенсии обратилась к приставам