Здравствуйте, могу ли официально отказаться от дома, который в ипотеке в пользу банка

Здравствуйте, могу ли официально отказаться от дома, который в ипотеке в пользу банка. Нет средств оплачивать

, Ирина, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Ирина

Просто так отказаться от ипотечной квартиры или не платить по договору нельзя. Можно досрочно ее погасить с помощью рефинансирования или продажи другого имущества, продажи залоговой недвижимости или выплат от государства, например налогового вычета, материнского капитала или субсидии в 450 тыс. рублей многодетным семьям.

С уважением, Любовь Зимина

Анна Гаськова
Юрист, г. Тверь

Ирина, здравствуйте! Попробуйте самостоятельно реализовать заложенное имущества (дом), т.е. продать его третьим лицам. Второй вариант — обратитесь с заявлением в банк, чтобы он самостоятельно реализовал ваше имущество, что приведет к аннулированию ипотеки.