В январе 2024 года я подарила дом мужу (имущество в договоре дарения не указывала)
Мне по дарственной от мамы достался дом с имуществом. В январе 2024 года я подарила дом мужу (имущество в договоре дарения не указывала). Сейчас мы с мужем разводимся и делим имущество. Вопрос: могу ли я через суд установить юридический факт того, что все имущество, купленное до января 2024 года, принадлежало маме, и разделу не подлежит.
Добрый день .
Это трудная и емкая работа. Вам нужен специалист в это области.
Если у вас будут вопросы, напишите мне по правилам чата ) я вам отвечу/
Здравствуйте, в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Таким образом, данное имущество не может входить в режим совместно нажитого имущества и соответственно не подлежит разделу.
Признать договор дарения ничтожным, так как в нем не содержит сведений об имуществе, которое дариться.
С уважением, юрист И. Тверитин.
Здравствуйте, Галина
В суде как правило делят недвижимое имущество и транспортные средства, охотничье оружие и т.п., то у чего есть идентификационный номер (кадастровый номер участка, дома и т.п) Доказать в суде что это именно то имущество, которое Вам подарила мать, будет сложно, но если у вас есть все паспорта и подписи вашей матери в паспортах и в договоре дарения от матери прописаны все эти документы, то шанс есть.