В январе 2024 года я подарила дом мужу (имущество в договоре дарения не указывала)

Мне по дарственной от мамы достался дом с имуществом. В январе 2024 года я подарила дом мужу (имущество в договоре дарения не указывала). Сейчас мы с мужем разводимся и делим имущество. Вопрос: могу ли я через суд установить юридический факт того, что все имущество, купленное до января 2024 года, принадлежало маме, и разделу не подлежит.

, Галина, г. Москва
Кантемир Маршенкулов
Адвокат, г. Москва

Добрый день .

 Это трудная и емкая работа. Вам нужен специалист в это области.

Если у вас будут вопросы, напишите мне по правилам чата ) я вам отвечу/

Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,  в соответствии  со  ст. 36 Семейного кодекса РФ, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, данное имущество не может  входить  в режим совместно нажитого  имущества  и  соответственно не подлежит разделу.

Признать   договор  дарения ничтожным, так как в нем не содержит сведений об  имуществе, которое дариться.

 Если у вас остались  вопросы, то  вы всегда можете обратиться в чат, для более подробной консультации.

С уважением, юрист И. Тверитин.

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Галина

В суде как правило делят недвижимое имущество и транспортные средства, охотничье оружие и т.п., то у чего есть идентификационный номер (кадастровый номер участка, дома и т.п) Доказать в суде что это именно то имущество, которое Вам подарила мать, будет сложно, но если у вас есть все паспорта и подписи вашей матери в паспортах и в договоре дарения от матери прописаны все эти документы, то шанс есть.