Имеет ли право тренер раздать каждому деньги на питание
Здравствуйте, подскажите пожалуйста решение по ситуации. Тренер выезжает в другой город с несовершеннолетними спортсменами. Деньги на питание выделены учреждением тренеру. Имеет ли право тренер раздать каждому деньги на питание. Если да, то как подтвердить получение ребенком, если не может ставить подпись. Каким вообще образом осуществлять питание детей, если деньги у тренера, подскажите варианты и обоснование со статьями.
Здравствуйте, Анна.
Рассмотрим вашу ситуацию с учётом действующего законодательства и требований к использованию бюджетных средств.
1.Выдача денег на питание детям. Если тренеру выделены деньги учреждением на питание детей, он обязан использовать эти средства строго по назначению, а также предоставить документы, подтверждающие их расходование. Раздача денег детям для самостоятельной покупки пищи является нежелательной, поскольку:
•Возникают трудности с подтверждением целевого расходования средств;
•Дети не могут самостоятельно подписывать документы (по закону они недееспособны до 14 лет и ограниченно дееспособны с 14 до 18 лет).
Согласно статье 28 ГК РФ, от имени несовершеннолетнего до 14 лет сделки совершаются родителями, опекунами или законными представителями. Поэтому выдача средств напрямую детям может быть признана нарушением.
2.Рекомендованный порядок обеспечения питания:
•Заключение договоров с организациями общепита. Тренер может договориться с кафе, столовой или другим поставщиком услуг питания, оплачивать питание детей через акт выполненных услуг и получать подтверждающие документы (чеки, квитанции, акты).
•Закупка продуктов питания и организация питания самостоятельно. Тренер может закупать продукты и организовывать питание для детей, сохраняя чеки и оформляя отчёты для учреждения.
•Выдача денег на питание с письменным подтверждением. Если учреждение разрешает раздачу денег детям, тренер может составить список с указанием сумм, которые выдаются каждому ребёнку. Для подтверждения можно использовать подписи родителей либо акт выдачи денег, который подписывают тренер и представитель учреждения.
3.Документы, подтверждающие расходы. Согласно статье 7 Федерального закона № 402-ФЗ “О бухгалтерском учёте”, все расходы должны быть подтверждены документами. Это могут быть:
•Кассовые чеки на оплату питания;
•Акт оказанных услуг от кафе/столовой;
•Расписки родителей или акт выдачи денежных средств (если учреждение согласует этот способ).
Рекомендую заранее согласовать порядок обеспечения питания детей с вашим учреждением, чтобы избежать нарушений и претензий к отчётности.
С уважением,
Гайворонский Александр.