Здравствуйте, хочу узнать, мне 17 лет, моему молодому человеку 22 года, имею ли я право проживать с ним вдвоем отдельно от родителей, находясь в одном городе?

здравствуйте,хочу узнать,мне 17 лет,моему молодому человеку 22 года,имею ли я право проживать с ним вдвоем отдельно от родителей,находясь в одном городе?

, Ветта, г. Москва
Юлиана Перижогина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признаётся место жительства их законных представителей: родителей, усыновителей или опекунов. А после 14 лет несовершеннолетний может свободно выбрать место своего пребывания и жительства. При этом в возрасте до 18 лет дети обладают лишь частичной гражданской дееспособностью, то есть все свои действия они должны совершать с согласия родителей или законного представителя (статья 26 ГК РФ).

Таким образом, без согласия родителей до 18 лет Вы не можете проживать отдельно от них, за исключением вступления в брак или признания Вас полностью дееспособной.