Позже вышла замуж, а свидетельство о праве собственности получила спустя полгода после свадьбы Сейчас требуется согласие бывшего мужа на продажу квартиры

Здравствуйте

Ситуация такая. Купила квартиру в строящемся доме и все оплатила.

Позже вышла замуж, а свидетельство о праве собственности получила спустя полгода после свадьбы

Сейчас требуется согласие бывшего мужа на продажу квартиры. Что делать в этой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Ольга

Напишите мне в чате, я Вам помогу

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

У Вас несколько вариантов действий:

1. пойти на поводу у того, кто требует согласие бывшего мужа и уговорить мужа дать такое согласие. Но вообще-то он может отказаться и будет прав. Он может дать заверенное нотариусом заверение, что квартира не является общим имуществом

2. убедить того, кто требует, со ссылками на закон и судебную практику, что согласие по закону не требуется, поскольку имущество не является совместно нажитым, а является вашим личным

3. провести сделку без согласия бывшего мужа, в этом случае в ЕГРН возможно проставление отметки об отсутствии согласия третьего лица (поскольку регистратор формально смотрит на дату заключения / расторжения брака и дату регистрации права собственности)

4. обратиться в суд для признания имущества личным (самый долгий и дорогой способ)

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ольга
Клиент, г. Москва
Покупатель требует это согласие